Бизнес-омбудсмен призвал предоставить предпринимателям отсрочку по уплате налогов за IV квартал 2021 года

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил предложением предоставить малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса и введения новых ограничений, отсрочку по налогам за IV квартал 2021 года.

Бизнес-омбудсмен отметил: «Конечно, бизнес хотел бы иметь максимальное количество поддержки, но мы все-таки понимаем, что нужно реально оценивать ситуацию и подготовить список только самых необходимых мер. Самое простое, что не приведет к дополнительным расходам бюджета, - это дать налоговые отсрочки. По налогам на имущество, на землю - освободить бизнес от платежей по крайней мере за IV квартал 2021 года, перенеся их на 2022 год».

Также правозащитник вновь призвал оказывать поддержку отраслям не по коду ОКВЭД, а «исходя из реальных потерь выручки».

Бизнес-омбудсмен посетовал, что принятые федеральные меры поддержки в форме грантов в размере МРОТ на одного занятого и льготного кредитования под 3% годовых предусмотрены, например, не для всех организаций сферы общественного питания, а только для сегмента малого и среднего предпринимательства. «Эти рестораны, кафе, бары - очень важная часть рынка. Но есть еще и сетевые компании с оборотом более 2 млрд рублей, которые не входят в реестр МСП», - пояснил Борис Титов.

По словам правозащитника, такие компании тоже нуждаются в поддержке, передает ТАСС.

Комментарии