Можно ли ночью вызывать на работу сотрудника с ненормированным рабочим днем

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель вызывать на работу в ночное время суток сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день.

Ведомство напоминает, что согласно статье 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

При этом работника, осуществляющего трудовую деятельность в режиме ненормированного рабочего дня, привлекать к работе за пределами установленной для него нормальной продолжительности рабочего времени можно лишь эпизодически (время от времени).

Подобное привлечение работника к работе не должно носить систематического характера.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    И? Можно или нельзя?

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, ясно же написано - работника, осуществляющего трудовую деятельность в режиме ненормированного рабочего дня, можно привлекать к работе за пределами установленной для него нормальной продолжительности рабочего времени, но только эпизодически, а не постоянно.







      Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/137024/#mess-item-137191

      • Товаровед в мыле

        chitatel, Привлекать можно, но за отдельную оплату.

        • chitatel

          Товаровед в мыле, не обязательно за отдельную плату. если работник работает на условиях ненормированного рабочего времени, то работодатель вправе привлекать его к работе в том числе и ночью. причем оплачиваться такая работа будет строго в рамках должностного оклада. но это не мешает установить за такую работу денежную доплату.