Хроники 54-ФЗ: новая форма заявления для регистрации ККТ и дубликат кассового чека по требованию покупателя

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС внесла в реестр ККТ пять новых моделей онлайн-касс. Внесенные в реестр онлайн-кассы поддерживают новый формат фискальных документов (ФФД) 1.2. Этот формат соответствует законодательным нормам, которые требуют передавать данные при расчетах за маркированные товары в информационную систему маркировки с предварительной проверкой достоверности кода маркировки.

Кроме того, ФНС утвердила новые формы заявлений для регистрации (перерегистрации) и снятия с учета контрольно-кассовой техники, а также карточек для учета ККТ. Обновленные формы заявлений и карточек, а также правила их заполнения и направления, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Эксперты ФНС разъяснили, обязан ли продавец выдавать дубликат кассового чека в электронной форме покупателю, который потерял переданный ему ранее бумажный кассовый чек.

Также эксперты ФНС уточнили, можно ли подать заявление на снятие с регистрационного учета ККТ после прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП и снятия его с учета.

Комментарии