Власти изменят перечень районов Крайнего Севера

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 12.11.2021 № 651, касающийся статуса отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, упраздняется действие прежних указов от 20.12.1993 № 2226, от 19.09.1992 № 1085, от 24.01.1992 № 46 и от 25.03.1992 № 295, которые относили отдельные районы республик Карелия, Коми и Бурятии, а также Пермского края (районы, входившие ранее в Коми-Пермяцкий автономный округ) к районам Крайнего Севера.

Согласно указу, новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Обращаем внимание, ранее Минэкономразвития подготовило проект правительственного постановления, которое утвердит Единый перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Предполагается, что до 2022 года вступит в силу указанный Единый перечень районов Крайнего Севера. Прежние нормативно-правовые акты должны быть упразднены. При этом районы, перечисленные в указах Президента РФ, также включены в проект обновленного перечня. Это значит, что за этими районами по-прежнему сохранится статус районов Крайнего Севера. 

Комментарии
  1. mpika

    Глабальное потепление в действии.

    • Незеленый бухгалтер

      mpika , Да, нет. Просто введут правительственный перечень, а все старые НПА нужно упразднить. Только понапугали народ...

      • mpika

        Незеленый бухгалтер, Это был сарказм.

  2. Добрый инспектор

    Талнах теплее стал??? со стороны масквабада?))))

  3. Рисовод

    А Минэкономразвития против? :-)