Истекает срок для подачи в ФСС заявлений об изменении плана финансирования предупредительных мер

ФСС разъяснил, когда в 2021 году истекает срок для представления заявления о внесении изменений в план финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Напомним, действующие правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда, утверждены приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н. Данные правила устанавливают порядок возмещения за счет сумм страховых взносов в ФСС различных расходов на комплекс мероприятий по охране труда.

По этим правилам работодатель в срок до 20 ноября текущего года может обратиться в ФСС по месту регистрации с заявлением о внесении изменений в план финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

В 2021 году 20 ноября приходится на субботу. В связи с этим ФСС уточнил, что согласно статье 190 ГК РФ срок, установленный законом, иными правовыми актами, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Исходя из применения грамматического толкования предлог "до" не включает в срок ту дату, которая указана после этого предлога. Для сравнения нужно отметить, что предлог "по", наоборот, включает в срок ту дату, которая указана после данного предлога.

Учитывая изложенное, в 2021 году последним днем приема указанного заявления считается 19 ноября.

Соответствующие разъяснения приведены в письме от 12.11.2021 № 02-09-14/06-10-29830.

Комментарии