Работники с детьми и инвалиды получили право отказываться от командировок

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс РФ, которые устанавливают дополнительные трудовые гарантии для работников с детьми и инвалидов. Соответствующий Федеральный закон от 19.11.2021 № 372-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 96 ТК РФ разрешает работодателям привлекать к работе в ночное время отдельные категории сотрудников только при наличии их письменного согласия. К таким категориям отнесены:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • инвалиды, работники с детьми-инвалидами, а также работники, осуществляющие уход за больными родственниками;
  • матери (отцы, опекуны)-одиночки с детьми до пяти лет.

Теперь в этот перечень внесены:

  • работники с детьми до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В отношении родителей-одиночек возраст детей в указанной норме увеличен до 14 лет.

Одновременно поправки в статью 99 ТК РФ устанавливают для указанных работников право на привлечение к сверхурочной работе только с их письменного согласия.

Также для всех перечисленных выше льготных категорий работников устанавливается, что в служебные командировки они могут быть направлены только при условии их письменного согласия. При этом указанные лица должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Соответствующие нормы внесены в статью 259 ТК РФ.

Кроме того, статья 167 ТК РФ дополнена нормой, согласно которой направление инвалидов в служебные командировки допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Новые нормы ТК РФ вступят в силу с 30 ноября 2021 года.

Комментарии
  1. Идиот

    На скользкий путь ступили законодатели. Отцы, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, просто обязаны иметь возможность не иметь возможности отказаться от долгой и желательно дальней командировки. :)