С 2022 года больничные и детские пособия будут выплачивать без заявлений граждан

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила получения ФСС сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты больничных и детских пособий. Соответствующее постановление от 23.11.2021 № 2010 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Указанные правила позволяют установить беззаявительный порядок выплаты:

  • пособий по временной нетрудоспособности;
  • пособий по беременности и родам;
  • единовременного пособия при рождении ребенка.

Как поясняют в правительстве, пособия будут выплачиваться напрямую из ФСС, как и раньше, но теперь гражданам не придется подавать для этого каких-либо заявлений и документов. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГС. Сведения об электронных листках нетрудоспособности напрямую загружаются в единую информационную систему ФСС медицинскими учреждениями.

На основании полученных сведений и документов ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит ее работнику автоматически. При этом информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    То есть я  так понимаю что больше нечего не надо подавать на все детские пособия . Все автоматически будет продлеваться?

  2. Наш 1С-ник

    А каким документом я подам сведения в ФСС о заработной плате сотрудника?

  3. mpika

    но теперь гражданам не придется подавать для этого каких-либо заявлений



    А организации реестры отправлять то же не надо?

    • chitatel

      mpika , обязанность по представлению в фсс реестров сохраняется в полном объеме. сведения о размере заработной платы поступают от работодателя, о факте рождения ребенка – из загса, а факте болезни - из медучреждения.

  4. Незеленый бухгалтер

    Работодатели, как подавали сведения по зарплате, уходе в декрет, так и будут подавать.

  5. Рыжая из бухгалтерии

    для бух. не изменится ничего, кроме сбора подписи от болящего

  6. Все знаю в 1С

    А как детям будут плотить которым исполнилось 11 и14 лет?????

    Тоже не нужно преподавать документы?

    • chitatel

      Все знаю в 1С, так же как и раньше. то есть, по заявлению. беззаявительный порядок распространяется только на больничные, на пособия по беременности и родам, на единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком.

  7. Входящий НДС

    Как без заявления работника  подать документы на единовременное пособие по рождению? Работодателям монетку подкидывать  по чьему месту работы получатель?

    • Охранник со сканвордом

      Входящий НДС, С этого года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую ФСС, соответственно в 2022 году уже без каких-либо заявлений ФСС будет перечислять деньги непосредственно матери (она то по-любому в свидетельстве о рождении фигурирует).