ФССП рассказала, как сохранить на счету прожиточный минимум при взыскании долгов

Должники, которые хотят защитить от принудительного взыскания денежные средства в размере прожиточного минимума, должны подать соответствующее заявление судебному приставу. Об этом предупреждает граждан ФССП на своем официальном сайте.

Ведомство напоминает, что с 1 февраля 2022 года вступят в силу новые нормы ГПК РФ и закона об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при принудительном исполнении решений судов и специально уполномоченных органов. При этом сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

Для защиты средств от взыскания должнику нужно будет обратиться лично с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство. В заявлении необходимо будет указать:

  • фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства;
  • реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении;
  • социально-демографическую группу, к которой относится должник (трудоспособное население, пенсионер), если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России.

На основании такого заявления судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения.

В 2022 году заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно будет подавать в ФССП через Единый портал госуслуг. 

Кроме того, если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица на иждивении, то такой должник вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих прожиточный минимум.

Комментарии
  1. Маруся

    "Для защиты средств от взыскания должнику нужно будет обратиться лично с заявлением" - это значит, что те, кто не знает об этом своем праве, останутся в блаженном неведении и без денег.

    • Герой документооборота

      Маруся , А кто виноват-то?Про это уже и по даже телеящику говорили тысячу и один раз.Но надо же попу от дивана  оторвать.

  2. Злобный главбух

    Сейчас у должника на иждивении находятся два ребенка в возрасте до 16 лет. Правильно ли я понимаю что ему сохранят от списания 3 прожиточных минимума ежемесячно? И как вообще доказывать факт иждивенчества