В правила и сроки маркировки молочной продукции внесены изменения

Правительство продлило для отдельных видов молочной продукции сроки перехода на обязательную маркировку. Соответствующее постановление от 30.11.2021 № 2100 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в соответствии с правилами маркировки молочной продукции (утверждены правительственным постановлением от 15.12.2020 № 2099) производители, продавцы и импортеры вправе наносить маркировку на молочную продукцию и представлять сведения в информационную систему мониторинга с 20 января 2021 года. Обязательную маркировку планировалось ввести в течение 2021 и 2022 года поэтапно.

Теперь в утвержденные ранее сроки внесены изменения. В частности, в новой редакции предусмотрено, что производители, продавцы и импортеры отдельных видов молочной продукции со сроком хранения до 40 суток должны представлять сведения о розничных продажах с 31 марта 2022 года. При этом в отношении указанной молочной продукции, имеющей различные сроки хранения в зависимости от условий, сведения о розничных продажах нужно будет представлять с 1 июня 2022 года. Ранее был установлен срок 20 января 2022 года.

Также поправки изменяют состав сведений, представляемых в систему маркировки для регистрации набора товаров в подсистеме национального каталога маркированных товаров.

Кроме того, устанавливаются особенности маркировки при уменьшении фактического веса промаркированной молочной продукции, а также в случае производства молочной продукции в отдаленных или труднодоступных местностях.

Комментарии