Роструд будет проверять, как работодатели соблюдают отраслевые соглашения по зарплате

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что власти планируют ужесточить ответственность работодателей, препятствующих общественному контролю со стороны профсоюзов за выполнением условий отраслевого соглашения по оплате труда.

По итогам встречи представителями думской фракции «Единая Россия» глава Минтруда отметил: «Поднимался вопрос усиления ответственности работодателей за препятствие общественному контролю, который реализуют профсоюзные организации. Все это в совокупности дает нам определенный план совместной работы на ближайшее время, и я уверен, что здесь работу проведем в кратчайшие сроки».

Антон Котяков также сообщил, что Минтруд обсудил вопрос усиления контроля за соблюдением работодателями отраслевых соглашений по зарплате с главой профсоюза угольной промышленности Иваном Мохначуком.

«Мы нашли общее понимание, что есть необходимость наделения государственным контролем за Рострудом, с тем чтобы при проверках на предприятиях проверять условия коллективного договора и условия отраслевого соглашения», - приводит ТАСС слова главы Минтруда РФ.

Комментарии