Госдума может освободить от налога на прибыль сельские учреждения культуры

Депутаты Госдумы предложили установить нулевую ставку по налогу на прибыль для сельских домов культуры и клубов.

Напомним, в настоящее время статья 284.8 НК РФ устанавливает нулевую ставку по налогу на прибыль для музеев, театров и библиотек, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования.

Подготовленный депутатами законопроект № 25126-8 предлагает распространить указанную норму на сельские дома (дворцы) культуры и клубы, учредителями которых являются муниципальные образования. При этом дома и клубы культуры, располагающиеся в городах, районных центрах и поселках городского типа данную льготу применять не смогут.

Кроме того, нулевая ставка налога на прибыль будет распространяться только на ту деятельность муниципальных учреждений культуры, которая будет включена в установленный Правительством РФ перечень видов культурной деятельности.

Новую норму предлагается ввести уже с 1 января 2022 года.

Инициаторы поправок в НК РФ уверены, что установление ставки 0% по налогу на прибыль для сельских учреждений культуры позволит им направить дополнительные финансовые средства на свое развитие, на повышение зарплат работников и на обеспечение доступности культурных ценностей. 

Комментарии