Доплаты медицинским и социальным работникам за борьбу с COVID продлят на 2022 год

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что на 2022 год будут продлены специальные выплаты отдельным категориям медицинских и социальных работников, задействованным в мероприятиях по противодействию COVID.

Напомним, правительство своим постановлением от 23.11.2020 № 1896 ввело специальные социальные выплаты медицинским, социальным и иным работникам (военнослужащим, полицейским, сотрудникам МЧС и пр.), оказывающим медпомощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медпомощи) по диагностике и лечению COVID-19.

На совещании Президента РФ с членами правительства вице-премьер сообщила: «Будет продлено на 2022 год действие норм, регулирующих предоставление страховых и специальных социальных выплат в отношении отдельных категорий медицинских работников и социальных работников, которые задействованы в борьбе с COVID».

По словам Татьяны Голиковой в текущем году также будут выделены дополнительные средства на данные выплаты. «Для поддержания кадровых ресурсов, которые сегодня работают с COVID, до конца текущего года будет выделено еще 51,6 миллиарда рублей на предоставление единовременных страховых и специальных социальных выплат медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с COVID, включая выплаты на январь 2022 года», - приводит слова Татьяны Голиковой официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    будут ли в 2022 году доплаты стимулирующего характера за работу на вакцинации от ковида?

    • chitatel

      Мне только спросить, да, денежные выплаты медицинским и социальным работникам, оказывающим медпомощь по диагностике и лечению ковида, выплачиваемые им на основании постановления от 23.11.2020 № 1896, распространяются и на текущий, 2022 год

  2. Квартальный отчет

    Почему не положены страховые выплаты по заболеванию ковид бухгалтерам, юристам, экономистам, кассирам медучреждений да и много кому ещё... Они контактируют и с медиками приходящими с ковид отделений да и с самими больными когда те идут платить в кассу

    • chitatel

      Квартальный отчет, потому что денежные доплаты в соответствии с действующими правилами назначаются и выплачиваются не за сами контакты с больными и потенциальными разносчиками инфекции, а именно за оказание непосредственной медпомощи, которая может заключаться в диагностике или лечении COVID-19.

  3. Забытая декларация

    А денежные выплаты будут положены только врачам или их назначают всем медикам которые даже не контактируют с заболевшими? Младшему медперсоналу их будут выплачивать?