ФСС подготовил форму отчета об использовании страховых взносов на финансирование предупредительных мер

ФСС подготовил форму отчета об использовании страховых взносов на травматизм на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников.

Напомним, действующие правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на вредных или опасных условиях труда, утверждены приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н. Данные правила устанавливают порядок возмещения за счет сумм страховых взносов в ФСС различных расходов на комплекс мероприятий по охране труда.

По этим правилам работодатель должен вести учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер, и ежеквартально сдавать в территориальный орган ФСС отчет об их использовании.

В своем письме от 17.09.2021 № 02-09-05/06-10-24447 ФСС привел форму такого отчета. Данный отчет состоит из двух таблиц и составляется работодателям нарастающим итогом с начала года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» рекомендуемая ФСС форма отчета об использовании страховых взносов на финансирование предупредительных мер будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии