ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 7,5% до 8,5% годовых с 20 декабря 2021 года. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров финансового регулятора.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ от 17.12.2021, инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России, а вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

«В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», - поясняют в ЦБ РФ.

Изменения доступны пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной интернет-поддержкой, для остальных пользователей - с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года.

Напомним, с 27 июля 2020 года ключевая ставка была впервые в истории снижена до 4,25% и сохранялась на этом уровне более полугода. С 22 марта 2021 года ключевая ставка была повышена до 4,5% годовых, а с 26 апреля 2021 года – до 5%. С 15 июня 2021 года ключевая ставка была повышена до 5,5% годовых. С 26 июля 2021 года ключевая ставка была равна 6,5% годовых. С 13 сентября 2021 года ключевая ставка была повышена до 6,75%, с 25 октября – до 7,5%.

Комментарии
  1. Идиот

    За 2021 год, выходит, ставку повысили на 100%. А инфляция все равно ускакала. Так может перестанем уже делать покер фейс, признаем проблему и проиндексируем мрот, пособия и пенсии нормально?

    • Рисовод

      Идиот , А инфляция все равно ускачет. Лечить надо болезнь, а не симптомы.

      • Маруся

        Рисовод , В нашем, российском, случае основная причина инфляции - монополия олигархических структур  на цены и собственные издержки, которые они снижают путем лоббирования. И как вы с этим бороться предлагаете?

        • Рисовод

          Маруся , т.е. это неизлечимая российская болезнь? Импортные ср-ва помогают, но мы же патриоты. Поднимем цены - нехай эта инфляция подавится! :-)

          • Маруся

            Рисовод , Вообще, глобальная инфляция - общемировая проблема. В современной экономике дефляция встречается редко. А уж перед двойными усилиями: наших эффективных менеджеров и мировых тенденций никакая экономика не устоит. :)

    • Маруся

      Идиот , Признаем проблему? И что скажем? Извините, ребята, для развития страны нужна дешевая рабочая сила, и в связи с этим мы существенно снизили курс национальной валюты и уронили ваши зарплаты? И что за этим воспоследует?

    • Гламурка

      Идиот , И вы думаете, что это как-то остановит рост цен? Нет, только подхлестнет инфляцию. Логичнее менять налоговый климат, чтобы в стране развивалось производство, а не загибалось даже то, что до эпидемии хоть как-то работало.