Можно ли уволить работника, отказавшегося проходить вакцинацию

Эксперты Роструда разъяснили, можно ли уволить работника за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции. В ведомстве отметили, что за отказ от вакцинации работодатель может отстранить сотрудника от работы (не допускать его к работе).

Отстранение такого сотрудника от работы устанавливается на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ). То есть работника могут не допускать до работы либо до момента вакцинации, либо до отмены в соответствующем субъекте РФ режима повышенной готовности. Отстраненному от работы сотруднику разрешается не выплачивать заработную плату.

При этом увольнение в связи с отказом от вакцинации не допускается. Исключение составляют случаи, когда отстраненный от работы сотрудник увольняется по собственному желанию.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Маруся

    Казнить нельзя помиловать от Роструда. :) Уволить нельзя, надо ждать, когда отстранённому работнику станет нечего есть и он уволится сам. И надеяться, что не дойдёт дело до судебных разбирательств. В судебной практике такие дела могут развернуться в любую сторону в том числе и из-за нюансов процедуры отстранения.

    Например, работник получил уведомление о вакцинации от COVID-19, но в предусмотренные сроки не сделал прививку. У него необходимо запросить объяснение, по какой причине он не прошел вакцинацию. В случае неуважительных причин (нет медицинских противопоказаний), необходимо получить письменный отказ сотрудника от прививки. Но не факт, что сотрудник предоставит такой отказ. Этот документ оформляется в медицинской организации, проводящей профилактические прививки населению, и хранится в медицинской организации. Положения действующего законодательства не предусматривают нахождение этих документов в распоряжении организации-работодателя гражданина, отказавшегося от проведения профилактической прививки, а также обязанности организации-работодателя иметь в наличии данные сведения и копии таких медицинских документов (постановление АС Московского округа от 27.03.2018 N Ф05-1457/18).

    • Идиот

      Маруся , "Уволить нельзя, надо ждать, когда отстранённому работнику станет нечего есть и он уволится сам." -

      - Женя, я не понимаю смысла этой охоты.

      - Смысл? Смысл накормить животное и напоить.

      - Это очень гуманно.

  2. Светлана Шарихина

    Работодатель лишь обеспечивает условия для вакцинации. В медицинские тайны о проведенных процедурах работодатель лезть не в праве.

    • chitatel

      Светлана Шарихина, никто и не говорит, что работодатели могут запрашивать сведения, составляющие медицинскую тайну. дело работодателя - проинформировать сотрудников о необходимости проведения вакцинации, а также отстранить от работы тех. кто не прошел данную процедуру.

  3. Иван

    За отказ от вакцинации работодатель МОЖЕТ отстранить сотрудника от работы, но не обязан.

    Это ключевой момент.

    • chitatel

      Иван, вопрос спорный, так как статья 76 тк рф написана невнятно. там сказано, что работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения.

  4. Дебиторка

    работника могут не допускать до работы либо до момента вакцинации, либо до отмены в соответствующем субъекте РФ режима повышенной готовности. то есть все это время можно спокойно не ходить на работу и за прогул уволить не могут