Должен ли ИП на УСН платить налог с суммы кешбека от банка

Минфин разъяснил, должны ли ИП на УСН учитывать в составе налогооблагаемых доходов суммы кешбэка от банка по бизнес-карте, получаемые на расчетный счет. В письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100176 отмечается, что к доходам ИП на УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

В частности, не учитываются доходы в виде имущества, полученного от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров, а также в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Суммы кешбэка, полученные от банка на расчетный счет ИП, не предусмотрены в ст. 251 НК РФ. Поэтому указанные суммы учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе внереализационных доходов налогоплательщика.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, кто бы сомневался. Открытый перечень доходов и закрытый перечень расходов. В данном случае даже уплата НДФЛ выгоднее. С сумм кэшбэка НДФЛ уплачивается в очень редких случаях. Например, если программа лояльности осуществляется не по договору публичной оферты или кэшбэк начисляется за выполнение должностных обязанностей по трудовому договору.