ФНС предупредила о применении новых правил расчета НДПИ с 2022 года

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 января 2022 года изменились правила налогообложения добычи товарных руд черных металлов, многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края.

В своем сообщении от 19.10.2022 ведомство поясняет, что в отношении железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов) установлена базовая ставка НДПИ в размере 1 рубля за тонну, которая применяется с учетом коэффициента Кжр, рассчитываемого с учетом мировой цены на железную руду.

Для многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, ставка НДПИ применяется с учетом коэффициента Кмкр, рассчитываемого с учетом долей содержания полезных компонентов в руде и их стоимости на мировых рынках (меди, никеля, палладия, металлов платиновой группы, золота, кобальта), а также мировых цен на данные металлы.

Одновременно изменился подход к налогообложению коксующегося угля, калийных солей, апатит-нефелиновых, апатит-штаффелитовых, апатитовых и фосфоритовых руд.

В частности, налогообложение коксующегося угля предусмотрено по базовой ставке НДПИ в размере 1 рубля за тонну с учетом коэффициента Куг, рассчитываемого с учетом мировой цены на уголь коксующийся.

Для апатит-штаффелитовых, апатит-магнетитовых и маложелезистых апатитовых руд устанавливаются твердые ставки НДПИ:

  • 82 рубля за 1 тонну апатит-штаффелитовых руд;
  • 207 рублей за 1 тонну апатит-магнетитовых руд;
  • 132 рубля за 1 тонну маложелезистых апатитовых руд.

Для калийных солей установлена базовая ставка НДПИ в размере 1 рубля за тонну, при этом она применяется с учетом коэффициента Ккс.

Комментарии