Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Производителей переведут на новые перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию

24.01.2022
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Производителей переведут на новые перечни продукции, подлежащей сертификации и декларированию

Правительство ввело новые единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и требующей составления декларации о соответствии.

Соответствующее постановление от 23.12.2021 № 2425 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, сертификат соответствия подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов. Сертификат выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию или на единичный экземпляр продукции.

Как ранее поясняли в Минпромторге, актуализированные перечни содержат коды ОКПД 2 и коды ТН ВЭД, а также исключают двойное регулирование.

Обновленные перечни вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Действующие в настоящее время перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и требующей составления декларации о соответствии, утвержденные правительственным постановлением от 01.12.2009 № 982 (с изменениями и дополнениями), будут упразднены.

При этом сертификаты и декларации, которые выданы и приняты до введения новых перечней, будут действовать до окончания срока, установленного в них в течение срока годности или срока службы продукции, но не позднее 1 сентября 2025 года.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Изменение правил сдачи статистической отчетности для малого бизнеса

Нужно ли изменять правила сдачи статистической отчетности для малого бизнеса?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С