В Подмосковье власти разрешили закрывать больничные листки дистанционно

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова сообщила сегодня на совещании у губернатора, что в регионе введена процедура дистанционного закрытия больничных листов с согласия пациента.

Глава областного Минздрава отметила: «С этого дня у нас осуществляется дистанционное закрытие больничных листов. Если наступает срок закрытия больничного, то сотрудник диспетчерского центра связывается с пациентом и исключительно при его согласии, если он (пациент - ред.) выздоровел, <…> закрывает больничный лист дистанционно».

Как уточнила Светлана Стригункова, если пациент продолжает болеть, то больничный лист будет продлен. Ранее дистанционный формат закрытия больничных был протестирован в нескольких подмосковных округах.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания сообщил, что сфера здравоохранения в Подмосковье испытывает запредельную нагрузку в условиях новой волны пандемии коронавируса, передает пресс-служба регионального правительства.

Комментарии
  1. mpika

    СУПЕР! А давайте и открывать больничный дистанционно.

    • Милый мой бухгалтер

      mpika , Так уже  можно https r68.fss.ru/475024/index.shtml

      • mpika

        Милый мой бухгалтер, Это был карантин после возврата а из заграницы. Никто в этом случае не болел.

      • chitatel

        Милый мой бухгалтер, открыть больничный листок дистанционно невозможно. вы о чем вообще говорите?! если бы это было так, то соцстраху следовало признать результативность лечения у всякого рода шарлатанов и колдунов, предлагающих услуги по диагностике и лечению на расстоянии и по фотографии. телемедицина, увы, до этого пока что не дошла.

        • Идиот

          chitatel, представляется, что это была больше ирония, нежели рацпредложение. Попытки последних лет все оцифровать и перевести в онлайн-формат уже начинают поднадоедать, тем более, что доверие к безопасности государственных баз данных в народе невысокое.

  2. Злобный главбух

    А я поддерживаю. Бесит ходить закрывать больничный, просиживая в очереди 3 часа. Больничный открыт для работодателя (мне лично он не нужен), я выздоровела, зачем тратить время среди других сопливых кашлятиков)?

  3. Маруся

    Сдаётся мне, это скорее вынужденная мера. Сегодня подруга ходила закрывать больничный - осматривал её стоматолог. Остальные врачи болеют/заняты под завязку.