Минфин выступил за регулирование обращения криптовалют вместо введения запретов

Глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил сегодня на конференции «Криптоактивы: все, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить», что необходимо не запрещать, а регулировать обращение криптовалют в России.

Напомним, на минувшей неделе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

В ходе конференции представитель Минфина отметил: «Когда мы обсуждаем криптовалюты и цифровые валюты в последнее время, мы очень сужено смотрим на это. Мы не смотрим на всю широту тех технологий, которые используются в этой индустрии. Мы не смотрим на NFT, мы не смотрим на метавселенные, которые сейчас создаются. Для большинства из нас и для людей нашего поколения - это новые слова, которые мы до конца не понимаем. Но мир очень сильно виртуализировался. Технологии развиваются очень быстро. И, мне кажется, мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий этим образом запрещать у нас в стране и говорить, что она должна развиваться в другой стране».

Комментируя доклад ЦБ РФ, Иван Чебесков признал, что в настоящее время граждане рискуют, покупая и продавая криптовалюты.

«На мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит обеспечить ту прозрачность, которая поможет обеспечить защиту граждан. И второе, конечно, - это развитие технологий. Мы до конца недооцениваем то технологическое развитие, которое происходит на технологиях блокчейн и криптоактивов, криптовалют. Если это будет действительно интернет денег, то по крайней мере надо иметь эти компетенции у нас в стране», - приводит слова Ивана Чебескова «Интерфакс».

Комментарии
  1. Идиот

    Ничего бредовее запрета на оборот криптовалют и придумать нельзя. Государство в этом случае потеряет и специалистов в сфере блокчейна, и те активы, которые уже намайнены внутри страны, и налоги, которые можно было бы в перспективе собирать.