Президент подписал закон о повышении пенсий на 8,6%

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в законодательство, которые устанавливают индексацию пенсий выше уровня инфляции. Соответствующий Федеральный закон от 28.01.2022 № 1-ФЗ опубликован Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в начале января Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проиндексировать страховые пенсии для неработающих россиян на 8,6%.

Теперь соответствующие поправки внесены в статью 22 закона о пенсионном обеспечении (от 15.12.2001 № 166-ФЗ) и Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ. При этом закон имеет обратную силу и применяется к выплатам с 1 января 2022 года.

Как ранее сообщал Минтруд, размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составит 18 984 рублей.

Комментарии
  1. Маруся

    На эту же сумму планируется проиндексировать и пенсии военных пенсионеров. Закон скорее всего примут в феврале. Но Путин уже пообещал, что и январские выплаты будут пересчитаны в сторону увеличения.

    • Взъерошенный админ

      Маруся , странно.. должно было тыщи полторы добавиться, а добавили 168 рублёв... просчитались, что ли)))

      • chitatel

        Взъерошенный админ, вполне возможно, что пфр выплатил пенсию без учета нового повышения на 8,6%. данное повышение применяется, начиная с выплат пенсий за январь текущего года. если пенсия за январь пришла без учета новой индексации, пфр произведет соответствующую доплату при выплате пенсии за февраль.

  2. Все знаю в 1С

    - в начале января Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проиндексировать страховые пенсии для неработающих россиян на 8,6%-

    а еще раньше президент обещал вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. но уже два года с лишним прошло а воз и ныне там.

    • Счетовыдра

      Все знаю в 1С, Гы-гы. Мужчина сказал — сделает, значит — сделает! И не надо каждый год ему об этом напоминать! )))

    • chitatel

      Все знаю в 1С, в конце прошедшего года в правительстве сообщили, что финансовых средств на осуществление индексации пенсий по старости работающим пенсионерам, в стране пока что нет. соответственно, сформированный на текущий год бюджет не предусматривает данных средств. и ожидать возобновления индексации в ближайшее время не стоит.

  3. Молчаливый инспектор

    а еще раньше обещал:

    -не повышать пенс.возраст

    -не сидеть пожизненно на троне

    -не менять конституцию

    -защищать народ народ когда клялся

    -вернуться на свою планету "киберслизней"

  4. Квартальный отчет

    Размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составит 18 984 рублей. Да конечно. А у всех знакомых пенсия ниже оказалась почему то. Как и почему они так считают

  5. Злобный главбух

    Если бы они проиндексировали пенсии выше уровня инфляции то пенсии повысились бы как минимум в полтора раза.... или даже больше Это опять же мы говорим о минимальном повышении. А так проиндексировали на копейки зато разговоров на несколько месяцев