Штрафы за отчетность о прослеживаемых товарах и НДФЛ с доходов по вкладам до 1 млн рублей:  самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Госдума одобрила поправки в КоАП, которые повышают в несколько раз административные штрафы за оборот немаркированной алкогольной продукции и немаркированных табачных изделий. В частности, по новым нормам статьи 15.12 КоАП размер штрафа для граждан будет составлять от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, для компаний – от 300 000 до 500 000 рублей.

Минфин готовит поправки в КоАП, которые установят штрафы за нарушения в отчетности о прослеживаемых товарах. Законопроект введет административную ответственность для организаций и ИП за «непредставление, а также искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, непредставление документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, неотражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в представляемых документах». Размер штрафа может составить от 1 000 рублей за каждый документ с нарушениями.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что при расчете НДФЛ с доходов по банковским депозитам под налогообложение могут попасть, в том числе вклады до 1 млн рублей. Свои пояснения ФНС подкрепила примером. 

Кроме того, Минфин увеличил минимальные цены на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия. Например, отпускная цена на водку у производителей будет повышена с 200 до 214 рублей за 0,5 л, оптовая цена вырастет с 206 до 222 рублей, розничная цена – с 238 до 261 рубля за 0,5 л. Отпускная цена на коньяк у производителей повышается с 352 до 371 рубля за 0,5 л, оптовая цена – с 370 до 391 рубля, розничная – с 446 до 480 рублей. Новые минимальные цены на алкоголь вступят в силу с 6 февраля 2022 года.

Комментарии
  1. Маруся

    МСП, которые и без того загнанны в угол, выжимают до последней капли. Как тут не процитировать принца Лимона из сказки Джанни Родари: "С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир".

  2. Счетовыдра

    Вообще, странная методика расчета заложена для НДФЛ с процентного дохода. Почему ключевая ставка берется именно на начало года? На протяжении последних двух лет она планомерно повышалась. Такое впечатление, что любая экономическая активность простых граждан у нас наказуема. Работаешь на пенсии - обойдешься без индексации, пытаешься что-то выгадать по вкладам - плати НДФЛ, и не важно, что вклад твой ниже миллиона, которым, кстати, все уши прожужжали на законотворческом этапе.