Когда выплаты иностранному экспедитору не требуют удержания НДС

Минфин разъяснил, нужно ли российской компании платить НДС при покупке транспортно-экспедиционных услуг у зарубежной фирмы, которая перевозит товар из иностранного государства в Россию.

В письме от 20.01.2022 № 03-07-08/3050 отмечается, что правила определения места реализации услуг в целях НДС установлены в статье 148 НК РФ.

В частности, местом реализации услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, оказываемых иностранными организациями между пунктами отправления и назначения, один из которых находится за рубежом, а другой - в РФ, территория России не признается.

Это значит, что Россия не считается местом реализации транспортно-экспедиционных услуг, которые оказывает иностранная фирма (не зарегистрированная в РФ) по договору с российской организацией в отношении товаров, ввозимых из-за рубежа.

Соответственно, российская организация, приобретающая данные услуги у иностранной фирмы, не является налоговым агентом по НДС и не обязана уплачивать НДС в российский бюджет по этим услугам. 

Комментарии