ФНС рассказала, какие доходы получил бюджет за счет повышения НДФЛ до 15%

Повышение ставки НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 млн рублей дополнительно принесло в бюджет в 2021 году 82,7 млрд рублей, что на 38% больше, чем планировал Минфин.

Напомним, с 1 января 2021 года введена повышенная ставка НДФЛ в размере 15% в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за год, за исключением доходов от продажи имущества (кроме ценных бумаг) и доходов в виде стоимости подаренного имущества (кроме ценных бумаг), а также доходов в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

По данным ФНС, всего в 2021 году в бюджет поступило 636 млрд рублей НДФЛ, уплаченного по повышенной ставке 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей.

Более 553 млрд рублей из этой суммы, которые бюджет получил бы при сохранении ставки 13%, были направлены в региональные бюджеты. Реальные дополнительные налоговые поступления за счет установления ставки 15% в 2021 году составили 82,7 млрд рублей. Эти средства были направлены в федеральный бюджет для последующего финансирования расходов на лечение детей с редкими заболеваниями.

При этом более половины из указанных дополнительных налоговых поступлений (54%) приходится на налогоплательщиков Москвы, на второй и третьей строчке – налогоплательщики Санкт-Петербурга и Московской области. Также в десятку регионов, лидирующих по дополнительным поступлениям НДФЛ со сверх доходов, вошли Татарстан, Челябинская и Свердловская области, Дагестан.

Как отмечает РБК, объем дополнительных поступлений НДФЛ на 38% превысил изначальные прогнозы Минфина, который планировал собрать 60 млрд рублей в первый год повышения ставки. В период с 2022 по 2024 годы Минфин рассчитывает привлечь дополнительно за счет повышенной ставки НДФЛ 79–90 млрд рублей ежегодно.

Комментарии