Глава Минфина предложил легализовать майнинг и взимать налоги с этой деятельности

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что майнинг криптовалют в России нужно не запрещать, а выводить в легальное поле для налогообложения.

«Мы считаем, что его не надо запрещать. Его нужно вывести в легальное поле, присвоить соответствующий код экономической деятельности, брать с этого налоги. Я не понимаю, зачем все это дело ограничивать и запрещать», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, в минувшем январе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

После этого Минфин и правительство выступили с предложениями регулировать обращение криптовалют в России. Свои инициативы также озвучивало Минэкономразвития

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Давно пора

  2. Маруся

    Как им чужие доходы жить спокойно мешают, однако. Есть, оказывается, еще что-то, что проходит мимо казны. Репетиторов в стойло поставили, теперь можно и за майнеров взяться.

    • chitatel

      Маруся , ну вот какое еще стойло? никто никого туда не ставил. регистрация и постановка на налоговый учет жех же самых репетиторов осуществляется сугубо в добровольном порядке. хочешь - регистрируйся в качестве ип, хочешь - в качестве самозанятого, а хочешь - вообще работай без регистрации, правда уже на свой страх и риск.