ФНС продлила эксперимент по обмену машиночитаемыми доверенностями через блокчейн

ФНС РФ предупредила налогоплательщиков, что эксперимент по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС продлен до конца 2022 года.

Напомним, с 1 января 2022 года должны были вступить в силу поправки в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 27.12.2019 № 476-ФЗ. Данные нормы содержат правовые основы для использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также машиночитаемых доверенностей для подтверждения полномочий в электронном виде.

Теперь в эти положения внесены поправки, которые смягчают переход на новые правила применения электронных подписей (ЭП) и в течение 2022 года (до 1 января 2023 года) устанавливают добровольный характер использования машиночитаемых доверенностей. За это время информационные системы всех участников ЭДО должны быть подготовлены к работе с новой формой электронной доверенности в машиночитаемом виде.

С сентября 2021 года обмен машиночитаемыми доверенностями работает в пилотном режиме на базе уже функционирующей платформы распределенного реестра блокчейн. Ранее эта платформа использовалась для льготного кредитования предпринимателей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Как отмечается в сообщении ФНС от 18.02.2022, такая технология позволяет создать среду цифрового доверия, где оперативный доступ к актуальным версиям документов для всех участников обеспечивается за счет использования технологии распределенного реестра. Применение этой технологии позволит унифицировать всю систему оборота машиночитаемых доверенностей и проверку полномочий в стране для бизнеса и государства во всех секторах экономики за счет единого государственного решения.

В рамках эксперимента у его участников были развернуты 18 узлов сети распределенного реестра, в том числе у ФНС, операторов ЭДО, Федерального казначейства и банков. Сейчас к проекту активно присоединяются новые операторы электронного документооборота, аккредитованные удостоверяющие центры и федеральные органы исполнительной власти, в числе которых ПФР, ФСС, Росстат, Минфин, Минтруд, МВД, ФТС, ЦБ РФ и др.

ФНС также напоминает, что для присоединения к эксперименту по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями новым участникам следует направить заявку в свободной форме на электронный адрес edo@nalog.ru. Подать ее могут операторы электронного документооборота, кредитные организации и аккредитованные удостоверяющие центры.

Фирма "1С" с августа 2021 вместе с партнерами участвует в пилоте ФНС России по работе с МЧД. В пилоте используется специальная сборка 1С:Бухгалтерии ред. 3.0, которая уже умеет работать с МЧД: создавать, передавать, проверять, отменять. Программа 1С умеет работать с МЧД через узел распределенного реестра ФНС, который поддерживает фирма «1С».

В типовых конфигурациях 1С поддержка МЧД будет поддержана с выходом очередных релизов, см. сроки в Мониторинге законодательства.

Подробнее об использовании машиночитаемых доверенностей эксперты фирмы "1С" расскажут на Едином онлайн-семинаре 1С, который пройдет 6 апреля 2022 года. 

Комментарии