Минпромторг повысит порог стоимости дорогостоящих автомобилей для повышенного транспортного налога

Минпромторг планирует в 3 раза повысить минимальный порог стоимости легкового автомобиля, в отношении которого транспортный налог уплачивается в повышенном размере.

Напомним, транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. Такой порядок предусмотрен нормами статьи 362 НК РФ. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3. Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога.

Как отмечается в сообщении министерства, подготовленные поправки в НК РФ, повышают минимальный порог стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Данные изменения будут применяться с 1 января 2022 года.

При этом по требованию законодательства Минпромторг уже опубликовал на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога за 2022 год.

«В сложившихся условиях данный перечень носит информационный характер и не повлечёт установление повышающего коэффициента налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей», - пояснили в министерстве.

Комментарии