Власти ввели новый вид пособий для семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет

Минтруд сообщил, что по инициативе Президента РФ вводится новый вид детских пособий, которые будут выплачиваться нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

В сообщении министерства отмечается, что новая выплата будет назначаться по принципам социального казначейства и в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через Единый портал госуслуг для получения помощи.

Пособие будет выплачиваться и рассчитываться также, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это значит, что выплата будет назначена семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

При этом базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – в среднем по стране это порядка 6 150 рублей на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума.

«Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае - то пособия придут сразу за два месяца - за апрель и за май», - уточнил в связи с этим глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    А сейчас же уже действуют пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Или те пособия заменили новыми?

    • true

      Квартальный отчет, сейчас пособия на детей от 8 до 16 лет включительно действуют только для неполных семей. то есть, их получают либо единственные родители, либо родители, которые получают алименты от второго родителя ребенка на основании судебного решения. а тут говорится о новом типе пособия. оно не заменит данный вид пособие, а будет выплачиваться дополнительно к уже существующим пособиям

  2. Менеджер в гости зашел

    Я получаю пособие с 8 до16 как одинокая мама, мне надо будет подавать новое заявление в мае или как?

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, да, придется подавать отдельное заявление. это совершенно новый вид пособия, который не зависит от того, получает ли семья ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно или нет. там несколько иные критерии для нового пособия будут установлены и условия для его назначения

  3. Менеджер в гости зашел

    Я получаю пособие с 8 до 16 как одинокая мама, мне надо будет подавать новое заявление в мае или как? Ирина

    • chitatel

      Менеджер в гости зашел, никаких трудностей подача заявления на назначение нового пособия возникнуть не должно. все действия заявителя ограничатся собственно подачей электронного заявления через портал госуслуг. сейчас конкретные правила пока что еще не установлены, но власти обещают, что никаких дополнительных документов, подтверждающих материальное положение семьи, подавать не придется.

  4. Главбухыч

    Йесли оба родител самазанятой можна 8 16 лет пособия ?

    • true

      Главбухыч, да, самозанятым тоже полагается данное пособие. но при этом среднедушевой доход такой семьи не должны превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2021 года. то есть, доход на каждого члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума.

  5. Главбухыч

    Ответ пожолуста

  6. Забывчивый кассир

    Доброе утро если я в разводе на элементы я не подвала я работаю я могу подать на пособия 8 до 16лет