Компаниям разрешили переводить валюту на свои иностранные счета для финансирования филиалов

Российским компаниям разрешили переводить иностранную валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств.

Такое решение приняла подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

В Минфине пояснили, что подкомиссия приняла ряд решений для реализации дополнительных временных мер экономического характера обеспечения финансовой стабильности РФ.

В частности, резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. При этом объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год.

Также разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Кроме того, граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Напомним, с 1 марта 2022 года участники внешнеэкономической деятельности обязаны продавать 80% валюты, полученной по внешнеторговым контрактам с нерезидентами, начиная с 1 января 2022 года.

Подробно о временных ограничениях на операции с наличной валютой для организаций, ИП и физлиц мы писали в статье «Новые валютные запреты для бизнеса и физлиц на фоне санкций».

Комментарии
  1. Муза программиста

    Добрый день. А если не было финансирования филиала в прошлом году? Его зарегистрировали только в 2022 году. Как перевести денежные средства не текущую деятельность?