Новые валютные запреты для бизнеса и физлиц на фоне санкций
Центробанк ввел временные ограничения на операции с наличной валютой для организаций, ИП и физлиц. Рассказываем, что это за ограничения, на кого и какие валюты они распространяются и сколько продлятся.

Ограничения по снятию валюты для бизнеса

Для организаций и ИП, являющихся валютными резидентами, ЦБ РФ с 10 марта ввел в действие временный порядок операций с наличной валютой. Данный порядок предполагает частичный запрет на снятие иностранной валюты для компаний-резидентов, к числу которых относятся все российские организации, в том числе, профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, а также ИП (ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

По новым правилам указанные субъекты смогут получить наличную валюту с соблюдением следующих обязательных условий:

  • сумма получаемой на руки иностранной валюты не должна превышать 5 000 долларов США;
  • снимаемая наличная иностранная валюта может быть использована исключительно для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

Ограничения распространяются на следующие виды иностранной валюты: доллары США, японские иены, фунты стерлингов, евро. Другие иностранные валюты, не попавшие в представленный выше перечень, резиденты могут обналичивать без ограничений по сумме и целям использования по рыночному курсу на день выдачи денег.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С 10 марта по 10 сентября 2022 года для организаций и ИП, являющихся валютными резидентами, введен частичный запрет на снятие иностранной валюты. Наличную валюту они могут получить в сумме не более 5 000 долларов США и использовать ее исключительно для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

2. Для организаций и ИП, не имеющих статуса валютного резидента, вводится полный запрет на получение наличной валюты с 10 марта по 10 сентября 2022 года включительно.

5. Физлица могут временно, с 9 марта по 9 сентября 2022 года, снимать со своих валютных вкладов не более 10 тысяч долларов США. Свыше этой суммы деньги с валютного счета могут быть обналичены только в российских рублях.

6. Независимо от валюты банковского счета физлица, деньги могут быть обналичены только в долларах США. Обналичить евро и прочие валюты временно невозможно.

7. Физлица без ограничений могут открывать в банках новые валютные счета и вклады, а также продолжать хранить средства на уже существующих валютных вкладах или счетах. Условия обслуживания по уже открытым вкладам и счетам не меняются.

8. Снять с новых валютных счетов и вкладов доллары США и другую наличную валюту нельзя. Получить с таких счетов наличные деньги можно только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

9. Все банки временно приостанавливают продажу наличной валюты гражданам, но при этом поменять наличную валюту на рубли можно в любой момент и в любом объеме. 

Что касается суммового предела обналичиваемой валюты в 5 000 долларов США, то данный предел в исключительных случаях разрешается превышать. Иными словами, компания теоретически сможет обналичить в банке более 5000 долларов, обосновав причины снятия такой суммы. Вопрос будет решаться индивидуально и только на основании банковского запроса к Центробанку России.

Все прочие условия валютных депозитов и счетов, открытых организациями и ИП по состоянию на 10 марта 2022 года, сохраняются и будут соблюдаться кредитными организациями без ограничений.

Частичный запрет на получение наличной иностранной валюты для компаний-резидентов продлится в период с 10 марта по 10 сентября 2022 года включительно.

Запрет на снятие валюты для нерезидентов

Одновременно для всех организаций и ИП, которые не имеют статуса валютного резидента, вводится полный запрет на получение наличных долларов США, японских иен, фунтов стерлингов и евро. Все прочие иностранные валюты нерезиденты смогут получать со своих счетов без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Запрет на обналичивание иностранной валюты распространяется на следующих субъектов:

  • организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ;
  • иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, имеющие местонахождение за пределами территории РФ;
  • межгосударственные и межправительственные организации;
  • находящиеся на территории РФ филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения иностранных организаций.

Срок действия запрета – также с 10 марта по 10 сентября 2022 года включительно.

Ограничения на снятие валюты для физлиц

За день до введения валютных ограничений для компаний-резидентов Центробанк России установил временный порядок выдачи наличных денежных средств с валютных вкладов и счетов граждан. В соответствии с данным порядком физлицо теперь может снять со своего валютного счета/вклада в наличной валюте только сумму, не превышающую 10 тысяч долларов США.

Свыше этой суммы деньги с валютного счета или вклада могут быть обналичены только в российских рублях по рыночному курсу на день выдачи. Такой курс определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

Независимо от валюты банковского счета/вклада физлица деньги могут быть обналичены только в долларах США. Обналичить евро и прочие валюты временно невозможно. И если у физлица открыт счет, скажем, в фунтах стерлингов или евро, то на руки ему выдадут только доллары, в которые пересчитают другие валюты по рыночному курсу на день выдачи.

При этом обналичить валюту в банкоматах тоже будет невозможно. Получать валюту разрешается теперь только в кассе банковского учреждения. Исключение составляют те банки, у которых отсутствуют собственные отделения и которые работают с населением через банкоматы. Такие банки продолжат выдавать доллары США через банкоматы.

Получить наличные денежные средства в долларах США со своих валютных вкладов и счетов смогут клиенты всех банков без исключения. Однако процедура обналичивания валюты может затянуться. В ЦБ РФ предупредили, что банкам может требоваться несколько дней для того, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

Период действия указанных ограничений – с 9 марта по 9 сентября 2022 года включительно.

Открытие физлицами новых валютных счетов и вкладов

В период действия временного порядка выдачи наличной валюты физлица без ограничений смогут открывать в банках новые валютные счета и вклады, а также продолжать хранить средства на уже существующих валютных вкладах или счетах. Условия обслуживания по уже открытым валютным вкладам и счетам не меняются.

Все валютные сбережения сохранены в полном объеме и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Проценты по валютным вкладам также начисляются по установленным в договоре условиям именно в той валюте, в которой был открыт вклад.

Но в отношении вновь открываемых счетов и вкладов в иностранной валюте все же имеется ряд дополнительных ограничений. Так, снять с новых валютных счетов и вкладов доллары США и другую наличную валюту уже не получится. Получить с таких счетов и вкладов наличные деньги можно исключительно в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Помимо всего прочего, все банки временно приостанавливают продажу наличной валюты гражданам, но при этом поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Данные ограничения также продлятся в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Комментарии
  1. ananasik-s

    "Независимо от валюты банковского счета/вклада физлица деньги могут быть обналичены только в долларах США. ... на руки ему выдадут только доллары, в которые пересчитают другие валюты по рыночному курсу на день выдачи.



    Что это за рыночный курс? Не будет ли при выдаче долларов со счета в евро так: курс (данного банка) покупки на рубли евро / курс продажи на рубли долларов?

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      ananasik-s, Курс определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.


      • ananasik-s

        Редакция БУХ 1С , Это я видела, но все равно непонятно. Что это за организованные торги, где посмотреть курсы по сделкам на них, есть ли среди них сделки по покупке долларов на евро?

        • chitatel

          ananasik-s, так информация по рыночным ценам в открытом доступе. интернет пока что работает. можно посмотреть курсы валют как на московской бирже, например, так и курсы, устанавливаемые банками. рыночный курс здесь приводится в том смысле, что банки, в том числе и цб, не смогут произвольно занижать курсы при обмене. будут брать примерно среднюю цену плюс-минус. а конкретный курс вам озвучит сам банк

          • ananasik-s

            chitatel, chitatel, Так все-таки в этой целью курсы Мосбиржи нужно брать (наверное да, раз речь об организованных торгах) или курсы банков?



            Как-то раньше не интересовалась торгами, нашла (спасибо за совет поискать) информацию по курсам МБ тут moex.com  вчерашний курс EUR/RUR=125, а USD/RUR=118,99. Тогда для моего примера будет EUR/USD=1,05 - правильно?



            А тут bankiros.ru есть и прямой (а не только приведенные к рублю) курс EUR/USD по последним сегодняшним сделкам, и это 1,086 (разница есть).



            А на сайте Тинькоффбанка, например, нашла калькулятор, по которому вроде как EUR/USD это 1,046 (а USD/EUR - 1,096, что непонятно).

            • chitatel

              ananasik-s, биржа - это и есть организованные торги. а брать курсы биржи будут сами банки при установлении средневзвешенных курсов. и информация цб о курсе валют - она больше для банков, а не для клиентов. банки при установлении своих курсов используют именно биржевые сведения.

            • chitatel

              ananasik-s, что касается курсов, то они могут различаться в зависимости от банка, который продают валюту. там не точные подсчеты и единой цифры существовать не может. курсы в разных банках разные

              • Забытая декларация

                chitatel, И различаются и очень сильно различаются. А некоторые банки устанавливают еще и лимиты на снятие наличных долларов. Говорят потерпите, большой спрос на снятие и на всех пока что не хватает

  2. Забытая декларация

    Независимо от валюты банковского счета/вклада физлица деньги могут быть обналичены только в долларах США. Да, вот только в банке говорят, что долларов пока что нет или лимит устанавливают в 500 долларов на руки

    • Надменный главбух

      Забытая декларация, Ни в одном банке такого замечено не было. Обращались в три банка ни у одного никаких проблем с обменом валюты и выдачей наличных долларов