Госдума может отменить взимание платы в систему «Платон»

В Госдуму поступил законопроект № 87463-8, который предлагает отменить систему взимания платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон».

Инициаторы поправок поясняют, то в условиях санкций необходимо принять все меры для поддержки российского бизнеса, и в частности, транспортных компаний, которые несут повышенные расходы в связи с обязанностью внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

«Снижение издержек перевозчиков облегчит сохранение и возобновление логистических цепочек, что позволит российской экономике быстрее оправиться от санкционного давления и разрыва международных хозяйственных связей», - уверены авторы законопроекта.

Также, по мнению разработчиков поправок, отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон», в первую очередь, снизит издержки на транспортировку продуктов питания и будет способствовать сдерживанию роста цен.

Напомним, с 1 февраля 2022 года плата за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения составляет 2,54 рубля за 1 км пути.

Комментарии
  1. Забывчивый кассир

    поддерживаю

    • Чиновник из Минфина

      Забывчивый кассир, а Ротенберги не поддерживают

      • Прогрессивный бухгалтер

        Чиновник из Минфина, Уже где-то проскакивала информация что то, что сейчас отменили и приостановили после стабилизации экономики на прежнем уровне заработает с новой силой и в повышенных размерах. Так что издержки компенсируют можете не переживать

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Снижение издержек перевозчиков облегчит сохранение и возобновление логистических цепочек -да-да но цены на грузоперевозки и всю продукцию все равно повысят несмотря на отмену платона, снижение акцизов и удешевление ГСМ

    • Маруся

      Прогрессивный бухгалтер, Вы забываете про рост затрат на обслуживание автомобилей: они возрастут в разы из-за резкого скачка цен и возможного дефицита запчастей. Да и восстановительная стоимость авто тоже резко возрастет. Будут до последнего укатывать старые корыта. Кроме того возрастут и расходы на оплату труда, как ни крути, а от инфляции никуда.