ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых. Соответствующее решение принял сегодня совет директоров финансового регулятора.

Как отмечается в сообщении ЦБ РФ от 18.03.2022, на фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение ключевой ставки до 20% поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году», - поясняют в ЦБ РФ.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

Напомним, с 27 июля 2020 года ключевая ставка была впервые в истории снижена до 4,25% и сохранялась на этом уровне более полугода. С весны 2021 года ключевая ставка поэтапно повышалась и 14 февраля 2022 года достигла 9,5%. С 28 февраля 2022 года из-за кардинального изменения внешних условий для российской экономики ключевая ставка была экстренно повышена до 20%.

Комментарии
  1. Маруся

    Тут такое дело: не повысили  - уже хорошо. А если уж кому-то ещё и удастся оформить кредитные каникулы - то совсем замечательно. Но это уже, как повезёт. :)