Может ли кафе применять освобождение НДС для дистанционных заказов

Освобождение от НДС в отношении услуг общественного питания не зависит от способов доставки продукции, способов оформления заказа и оплаты этой продукции покупателем. Об этом предупреждает ФНС РФ в своих письмах от 11.03.2022 № ЗГ-3-3/2189@ и от 16.03.2022 № СД-4-3/3172@.

Ведомство отмечает, что с 2022 года от НДС освобождены услуги общепита, оказываемые организациями и ИП через объекты общепита (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания).

Также от НДС освобождены услуги общепита вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

Применение данной льготы допускается при одновременном выполнении сразу нескольких условий (выручка не более 2 млрд рублей, доля доходов от общепита не менее 70% и др).

При этом 149 статьей НК РФ предусмотрено, что освобождение от НДС не применяется, если продукция общественного питания реализуется:

  • отделами кулинарии организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли;
  • организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и ИП, оказывающим вышепоименованные услуги общественного питания либо занимающимся розничной торговлей.

Вместе с тем, указанная норма не ограничивает способы доставки продукции общепита (своими силами или с привлечением сторонней организации) и не ограничивает способы оформления заказа (через агрегаторов, на сайте организации общественного питания или через сети ТКС).

Это значит, что порядок применения освобождения от НДС услуг общепита не зависит от способов доставки продукции, способов оформления заказа и оплаты этой продукции покупателем.

Таким образом, организация общепита вправе применить освобождение от НДС при оказании услуг общественного питания вне места изготовления, то есть при доставке блюд по заказам потребителей, осуществляя такую доставку как своими силами, так и с привлечением третьих лиц.

Комментарии
  1. Маруся

    Сейчас, после нескольких волн пандемии, наверно, трудной найти заведение общепита, которое не занимается кейтерингом.