Выдача документов о форс-мажоре, отмена штрафов по ККТ и бесплатное приложение 1С:Мобильная касса – все новости прошедшей недели за 5 минут (14.03–20.03.2022)

ТПП будет выдавать организациям и ИП документы о форс-мажоре. ФНС не станет штрафовать за отсутствие бумажных чеков при перебоях в поставках кассовой ленты. Правительство повысит МРОТ и прожиточный минимум. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про форс-мажор

Торгово-промышленная палата РФ до 30 апреля 2022 года будет бесплатно выдавать организациям и ИП документы о форс-мажоре. Приказ ТПП предписывает приостановить с 10 марта по 30 апреля 2022 года действие тарифов, применяемых уполномоченными торгово-промышленными палатами в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

При этом торгово-промышленным палатам на местах предписано в этот период бесплатно выдавать документы по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

Данная мера принята в связи со сложившейся сложной экономической обстановкой, вызванной введением рядом иностранных государств запретов и ограничений в области экономической деятельности.

Про хорошее

Налоговые органы временно не будут штрафовать пользователей ККТ за отсутствие бумажного чека, если чековой ленты нет из-за перебоев в ее поставках. По данным основных поставщиков кассовой ленты, проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками. В этот период ФНС не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины.

Про поддержку

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что в качестве мер поддержки бизнеса в условиях санкций правительство РФ может временно отменить ввозные пошлины на отдельные виды продукции. По словам министра, данное предложение войдет в первый пакет возможных мер по поддержке бизнеса.

Налог на имущество организаций заморозят на уровне 2022 года. В 2023 году организации будут платить налог на имущество по кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Про бесплатное

Полнофункциональную версию приложения для кассиров и курьеров «1С:Мобильная касса» теперь можно абсолютно бесплатно скачать на Google Play. Решение сделать аndroid-приложение бесплатным фирма «1С» приняла, чтобы помочь малому бизнесу, который сейчас переживает сложный период.

Приложение обладает достаточным функционалом для работы в розничной торговле: продажа маркированных товаров и алкоголя (потребуется УТМ в локальной сети), работа с весовым товаром, отложенные чеки, ручные, накопительные и персональные скидки (при обмене с «1С:Кассой») и многое другое.

СКАЧАТЬ бесплатное приложение «1С:Мобильная касса».

Информация о решениях 1С для малого розничного бизнеса.

Про МРОТ

Правительство РФ в ближайшее время подготовит поправки в законодательство для внеочередного повышения МРОТ и прожиточного минимума. Соответствующее поручение дал кабмину президент РФ в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов.

Про кредиты

Правительство утвердило максимальные размеры займов, по которым граждане и ИП вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул». Согласно документу, по потребительским кредитам установлены следующие лимиты:

  • 300 000 рублей для физлиц;
  • 350 000 рублей для ИП;
  • 100 000 рублей по кредитным картам;
  • 700 000 рублей по автокредитам.

По ипотечным кредитам:

  • 6 млн рублей для Москвы;
  • 4 млн рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа;
  • 3 млн рублей для остальных регионов России.

Про предложения

Минцифры РФ предложило правительству установить на полгода нулевую ввозную пошлину на вычислительную технику и электронные компоненты. В частности, речь идет об обнулении ввозной пошлины в отношении электронной продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России совсем или в нужном объеме.

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про «Платон»

В Госдуму поступил законопроект № 87463-8, который предлагает отменить систему взимания платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон». Инициаторы поправок поясняют, что в условиях санкций необходимо принять все меры для поддержки российского бизнеса и, в частности, транспортных компаний, которые несут повышенные расходы в связи с обязанностью внесения этой платы. По мнению разработчиков поправок, отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон» в первую очередь снизит издержки на транспортировку продуктов питания и будет способствовать сдерживанию роста цен.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про лицензии

Правительство продлило сроки действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также возможность их упрощенного получения или переоформления в 2022 году. Данная мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 млн разрешений.

БУХ.1С в социальных сетях: где нас можно читать

Роскомнадзор принял решения о блокировке доступа к сетям Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации. В связи с этим мы замораживаем наши страницы в этих социальных сетях.

Мы продолжаем размещать главные новости дня для бухгалтеров и пользователей программ 1С на своих страницах в других популярных социальных сетях. Напоминаем, что БУХ.1С также представлен в соцсетях:

Также у нас открыты каналы:

В мессенджере Telegram работает ЧАТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ БУХГАЛТЕРОВ на профессиональные темы, где вопросы учета и 1С обсуждают более 3 тысяч бухгалтеров.

Кроме того, БУХ.1С можно читать в Яндекс.Дзен — сервисе персональных рекомендаций Яндекса.

Вы можете добавить наши страницы в ваши ленты и читать новости там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас, читайте, ставьте лайки. Сделаем вместе наши страницы в соцсетях еще интереснее!

Комментарии
  1. Маруся

    Да у нас последние четыре года - один сплошной форс-мажор. Пора не только бесплатно выдавать свидетельства обстоятельств непреодолимой силы по договорам, но и молоком за вредность все население поить. :)