Интернет-компаниям предоставят льготы, установленные для IT-отрасли

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил сегодня в Госдуме, что Минцифры предлагает распространить льготы, установленные для IT-отрасли, на все интернет-компании.

Напомним, с 2021 года аккредитованные юридические лица, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (IT-компании), получили право на пониженные ставки по налогу на прибыль организаций и по страховым взносам.

С 2022 года указом президента от 02.03.2022 № 83 с 2022 года расширен перечень налоговых льгот для организаций IT-отрасли. В частности, предписано установить до 31 декабря 2024 года для IT-организаций ставку по налогу на прибыль в размере 0%.

«Очень важно, что практически все компании, которые зарабатывают двумя способами: первый - продажи онлайн-рекламы на своих ресурсах, площадках; второй - продажа доступа к своему контенту, в том числе по подписке. На всех на них мы также предлагаем распространить указанные меры поддержки. Очень важный сегмент - сегмент образовательных интернет-компаний. <…>. Также должны попасть и компании электронной коммерции», - приводит ТАСС слова Максута Шадаева.

Комментарии
  1. Ягений

    Мера правильная. Особенно, если учесть, что огромная доля рекламодателей покинула наш рынок, громко хлопнув дверью. Рекламные бюджеты сдуваются, площадки лишаются средств к существованию.