Госдума одобрила закон о поддержке бизнеса в условиях санкций

Госдума одобрила сегодня в третьем (окончательном) чтении законопроект № 84984-8, который содержит комплекс налоговых мер поддержки бизнеса в условиях санкций.

В частности, законопроект предполагает на пять лет снизить с 20% до 0% ставку НДС для существующих гостиниц. Такая же ставка будет установлена для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения). Предполагается, что льгота будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Одновременно законопроект устанавливает для IT-компаний на 2022–2024 годы нулевую ставку по налогу на прибыль.

«Снижение налоговой нагрузки повысит конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность данных секторов экономики. Это позволит не только сохранить, но и создать новые рабочие места в туриндустрии и IT-отрасли», - отметил в связи с этим спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поправки в статью 286 НК РФ разрешают налогоплательщикам, уплачивающим в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, перейти до конца года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Кроме того, поправки в статью 375 НК РФ предусматривают, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости за налоговый период 2023 года определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года.

Комментарии
  1. Гламурка

    Исходя из всех этих мер поддержки, складывается ощущение, что основа  будущего русского экономического чуда - это банковская сфера, айти и туризм. Немного странный выбор, имхо.