Когда затраты на аренду жилья для работников можно учитывать в расходах на оплату труда

Минфин разъяснил, когда в составе расходов на оплату труда для целей налога на прибыль работодатель может учесть расходы на аренду жилья для работников. 

В своем письме от 18.02.2022 № 03-03-06/1/11643 ведомство отмечает, что в расходы на оплату труда статья 255 НК РФ разрешает включить любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные  законодательством, трудовыми и коллективными договорами.

При этом глава 25 НК РФ не содержит определения натуральной формы оплаты труда. В данном случае по вопросам, связанным с выплатой зарплаты в натуральной форме, следует руководствоваться нормами ТК РФ.

Таким образом, если расходы работодателя на аренду жилья для своих сотрудников являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов как заработная плата, выраженная в натуральной форме

Комментарии
  1. Маруся

    Любопытно, что согласно позиции ФНС и доход в натуральной форме (как в данном случае), и компенсации по найму жилья для работников подлежат обложению НДФЛ. Так что с точки зрения налогообложения, что в лоб, что по лбу.