Правительство может повысить пороги выручки для малого и среднего предпринимательства

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Правительству РФ увеличить в 2 раза предельные значения годовой выручки для целей отнесения организаций и ИП к категории малого и среднего предпринимательства.

В письме, направленном премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, Борис Титов посетовал, что действующие предельные значения выручки малого и среднего бизнеса были уставлены в 2015 году и с тех пор не пересматривались. При этом накопленная инфляция за этот период превысила 50%.

«Многие предприятия перестают быть микро, малыми или средними не потому, что масштабы их деятельности увеличились физически. Просто инфляция увеличила цены на их товары и услуги. В условиях нарастающего санкционного давления именно МСП является тем звеном экономики, которое может быстро восполнить товарные и технологические разрывы, возникшие в связи с нарушением привычных цепочек и связей. Однако, чтобы не ослабить систему господдержки, крайне важно, не откладывая, повысить для них предельные значения выручки», - отметил бизнес-омбудсмен.

В связи с этим Борис Титов предложил поднять пороги выручки для микропредприятий — до 240 млн рублей, для малых предприятий до 1,6 млрд рублей, для средних предприятий до 4 млрд рублей в год. В дальнейшем эти значения предлагается ежегодно корректировать в соответствии с фактической инфляцией, передает пресс-служба бизнес-омбудсмена РФ.

Ранее предложение изменить критерии малого и среднего бизнеса Борис Титов направил вице-премьеру Андрею Белоусову.

Комментарии
  1. Маруся

    И опять Титов. Но может, хоть в данном случае к нему прислушаются. Рассуждения вполне резонные. Тоже вполне себе мера поддержки может быть.