Банкам запретили взимать плату за оформление кредитных каникул

ЦБ РФ предупредил заемщиков, что за оформление кредитных каникул банк не вправе взимать плату. Также банк не вправе отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует критериям Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ.

Напомним, данный закон установил, что заемщики (физлица, ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период. По программе заемщики имеют право обратиться за «кредитными каникулами» при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году.

В разъяснениях финансового регулятора отмечается, что если банк или другой кредитор (МФО, КПК) создает искусственные препятствия для предоставления кредитных каникул, заемщику следует направить жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную. К жалобе можно приложить любые подтверждающие материалы (скрин, аудиозапись и так далее).

Комментарии
  1. Маруся

    Ничего, за банки можно не переживать, они своё наверстают. Вон, зелёный банк сегодня объявил об аннулировании заявок на ипотеку, одобренных до повышения ставок. Новая ставка в 2 раза выше. И это при том, что риски по ипотеке минимальны.