Правительство может снизить совокупную ставку страховых взносов для малого и среднего бизнеса

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил профильным министерствам и ведомствам проработать возможность снижения для малого и среднего бизнеса совокупной ставки страховых до 15% на весь фонд оплаты труда.

Напомним, с 2020 году власти вдвое снизили для малого и среднего бизнеса ставки страховых взносов (с 30% до 15%) в отношении части выплат работникам, превышающей МРОТ.

В конце февраля текущего года бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в качестве меры поддержки предпринимателей в условиях внешних санкций предложил правительству снизить совокупную ставку страховых взносов до 15% на весь объем фонда оплаты труда.

Данное предложение было рассмотрено на совещании первого вице-премьера Андрея Белоусова с представителями бизнеса при участии Минэкономразвития, Минфина и ФНС. По итогам совещания министерствам было поручено проработать этот вопрос и представить в аппарат правительства детальные расчеты по размеру выпадающих доходов.

Как сообщает РБК, если указанное предложение будет одобрено, оно войдет в один из последующих антикризисных пакетов.

Комментарии
  1. Маруся

    Если сейчас думать только о выпадающих доходах, то через год-другой значительная масса текущих налоговых поступлений окажется выпавшими доходами. Компании закроются, и не будет ни взносов, ни НДФЛ, ни других налогов.

  2. Квартальный отчетик

    Снижать страховые взносы конечно не запрещается. Но должен быть какой то предел, снижать до бесконечности не получится. За счет чего тогда будут платить пособия и больничные, пенсии и страховки если взносы будут уменьшать а пенсии и пособия все время растут

    • Маруся

      Квартальный отчетик, А вам не кажется, что это не нормально, когда страхование напоминает финансовую пирамиду: текущие выплаты обеспечиваются поступлением от входящих игроков? Где те средства, которые уже вложены? Они как бы должны работать и прибыль приносить. Пенсионерам.

    • Бухгалтер на все руки

      Квартальный отчетик, За счет уменьшения обслуживания самих фондов...

  3. Налоговое бремя

    - предложил правительству снизить совокупную ставку страховых взносов до 15% на весь объем фонда оплаты труда -

    Неужели снизят страховые взносы? Обычно к мнению бизнесомбудсмена правительство не прислушивается

  4. Взъерошенный админ

    Тут скорее речь о том чтобы убрать маразм по облажению ммрот ставкой 30%



    Но главная цель - обеление зарплат

  5. Вежливая

    Это наверное к 1 апреля приурочено)))