Организациям и ИП порекомендовали уплачивать НДС за иностранных поставщиков электронных услуг

ФНС рекомендовала российским организациям и ИП, покупающим у иностранных компаний электронные услуги, самостоятельно удерживать и уплачивать НДС с сумм перечисляемой оплаты.

Соответствующее письмо ФНС от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@ направила в налоговые органы.

В частности, в письме речь идет о расчетах за электронные услуги, указанные в статье 174.2 НК РФ и приобретаемые у иностранных организаций, а также о расчетах за иные приобретаемые у иностранных контрагентов услуги и товары, облагаемые НДС в России.

Российским компания и ИП в таких случаях рекомендуется самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет с учетом подхода, изложенного в письме ФНС от 24.04.2019 № СД-4-3/7937.

При этом если покупатель указанных услуг или товаров самостоятельно уплатил НДС в бюджет и принял его к вычету, то налоговые органы не вправе требовать от иностранной организации повторной уплаты НДС и отражения таких операций в декларации по НДС. Также у налоговых органов нет оснований требовать перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога, вычета по налогу или суммы налога, включенной в стоимость (в расходы)).

Одновременно ФНС рекомендует российскими организациями и ИП проинформировать иностранных контрагентов об исполнении функции налогового агента по НДС и самостоятельной уплате налога в бюджет.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    А разве российские организации и ИП, покупающие у иностранных компаний электронные услуги, обязаны самостоятельно удерживать и уплачивать НДС? Что значат эти рекомендации если данная обязанность - это обязанность иностранных организаций а не российских