Правительство изменило правила присвоения звезд гостиницам и отелям

Правительство внесло изменения в действующее положение о классификации гостиниц. Соответствующее постановление от 07.04.2022 № 616 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 05.02.2018 № 16-ФЗ ввел в России обязательную классификацию объектов туристской индустрии - гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Закон прямо запрещает предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении определенной категории.

Действующее положение о классификации гостиниц утверждено правительственным постановлением от 18.11.2020 № 1860.

Поправки в это положение расширяют перечень средств размещения, которые не подлежат классификации. В частности, классификации не будут подлежать, в том числе средства размещения при оказании услуг в сфере сельского туризма в сельской местности, средства размещения в жилых помещениях (за исключением жилых помещений, переведенных в нежилые помещения), туристские приюты, туристские стоянки, дома-кордоны, в том числе расположенные на земельных участках особо охраняемых природных территорий. Также устанавливается, что санаторно-курортные организации по своему усмотрению проходят классификацию.

Одновременно вводится норма, согласно которой для фиксации факта соответствия (несоответствия) гостиницы одной из категорий осуществляется фотосъемка. Оборудование, используемое для проведения фотосъемки, должно иметь техническую возможность отображения на фотоснимках текущей даты и времени, а также сохранения данных о месте съемки (координат). При этом фотоматериалы являются приложениями к протоколам обследования.

Обновленное положение о классификации гостиниц вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Комментарии