Работодателям разъяснили, как платить НДФЛ при применении автоматизированной УСН

ФНС разъяснила правила удержания и уплаты НДФЛ с доходов работников организациями и ИП, применяющими «Автоматизированную УСН».

Напомним, новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» будет введен с 1 июля 2022 года в качестве эксперимента в четырех регионах (в Москве и Подмосковье, в Калужской области и в Татарстане).

В своем письме от 28.03.2022 № АБ-4-20/3688@ ФНС отмечает, что порядок исчисления НДФЛ налоговым агентом при применении специального налогового режима АУСН регламентирован статьей 17 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

В частности, работодатели на АУСН в целях исчисления НДФЛ должны передавать уполномоченной кредитной организации (банку) информацию в отношении сумм доходов, подлежащих выплате работникам, и налоговых вычетов, на которые может быть уменьшена эта сумма дохода.

На основании полученной информации от клиента-налогоплательщика этот уполномоченный банк исчисляет НДФЛ с сумм доходов, подлежащих выплате, уменьшенных на сумму указанных в информации налоговых вычетов, применяя ставку НДФЛ (13 или 15%).При этом исчисление и уплата НДФЛ осуществляется без учета ранее выплаченных сумм дохода.

Как поясняет ФНС, уполномоченная кредитная организацию в целях исчисления НДФЛ не обязана запрашивать сведения о ранее выплаченных суммах дохода или суммах дохода, подлежащих выплате (выплаченных) через другую уполномоченную кредитную организацию.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    ндфл только 13% при АУСН

    • chitatel

      Входящий НДС, не только. 13% - это общая ставка налогообложения. при этом применение автоматизированной усн не исключает начисление и уплату ндфл по повышенной ставке. то есть, 15%. по данной ставке будут облагать суммы доходов физлиц - работников свыше 5 млн в год. данное правило обложение ндфл не зависит от применяемой системы налогообложения