Власти расширили льготы по НДС в отношении операций с объектами интеллектуальной собственности

С 1 июля 2022 года вступят в силу поправки в статью 149 НК РФ, которые расширяют перечень операций, освобождаемых от НДС. Соответствующий Федеральный закон от 16.04.2022 № 97-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы освобождают от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.

Данная норма будет применяться при условии выделения в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности.

Указанная поправка вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Напомним, до настоящего времени от НДС была освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора.

Как ранее поясняли в правительстве, новые нормы обеспечат унификацию налоговых условий по НДС при обороте результатов интеллектуальной деятельности.

Комментарии