Может ли российская компания нанять дистанционного работника за рубежом

Минтруд разъяснил, вправе ли российская компания заключить трудовой договор о дистанционной работе в соответствии со статьей 312.2 ТК РФ с иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности за пределами России.

В своем письме от 15.02.2022№ 14-4/10/В-1848 ведомство напоминает, что по нормам статьи 13 ТК РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории России, если в этих НПА не предусмотрено иное.

Действие закона о правовом положении иностранцев (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) распространяется только на иностранцев, находящихся на территории РФ.

Таким образом, регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется Трудовым кодексом РФ.

Соответственно, если речь идет об осуществлении работниками трудовой деятельности на территории другого государства, нормы ТК РФ, в частности, устанавливающие особенности регулирования труда дистанционных работников, на таких работников не распространяются.

Таким образом, в случае привлечения иностранных работников для постоянной работы за рубежом нормы трудового законодательства России не применяются.

Порядок вступления в трудовые отношения и осуществления постоянной трудовой деятельности за пределами РФ регулируются законодательством того государства, в котором работник намеревается данную деятельность осуществлять.

Комментарии
  1. Камералочка

    я живу в мин водах, рвп тоже выдано в мин водах. Как мне трудоустроится в москве?