Минтруд увеличит резерв квоты на трудоустройство иностранных работников

Минтруд планирует увеличить размер резерва квоты на трудоустройство иностранных работников. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Министерство напоминает, что потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих на основании визы, определена на 2022 год в размере 124 007 человек, что на 21% больше квоты 2021 года и 15% меньше допандемического размера квоты 2019 года.

При этом для обеспечения возможных изменений в распределении общей квоты по регионам предусмотрен резерв потребности в размере 30% от потребности субъектов РФ, что составляет 28 617 человек.

Теперь Минтруд предлагает увеличить размер резерва квоты с нынешних 30% до 50%.

Как пояснили в министерстве, данная мера позволит эффективней корректировать квоту тем работодателям, которые нуждаются в привлечении новых иностранных работников в течение года и реализуют важные инвестиционные проекты.

Комментарии
  1. Маруся

    Решение между Сциллой безработицы и Харибдой массовых банкротств. Одно ясно наверняка: роста уровня жизни наших сограждан ждать не приходится.