Минфин не планирует продлевать нормы о консолидированных группах налогоплательщиков

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин не поддерживает возможность продления норм Налогового кодекса о консолидированных группах налогоплательщиков после 2023 года.

Напомним, консолидированная группа налогоплательщиков – это добровольное объединение российских организаций-плательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании такой группы. Участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них - то есть консолидируют налоговую базу. Возможность создания консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) появилась с 2012 года.

С 2016 года регистрация КГН была приостановлена. При этом по нормам Федерального закона от 03.08 2018 № 302-ФЗ, после 1 января 2023 года все без исключения договоры о создании КГН утрачивают свою силу и прекращают действовать. С 2023 года организации выйдут из состава КГН, а сами группы будут ликвидированы.

Комментируя возможность продления норм о КГН, глава Минфина отметил: «Мы считаем, что эту норму продлевать нельзя. Мы не будем поддерживать такие предложения [бизнеса]. На этот счет высказывался и предатель правительства Российской Федерации», передает ТАСС.

Комментарии