Минфин не поддержал предложение о налоговых льготах для книжной продукции

Минфин выступил против освобождения книжной продукции от НДС. Соответствующее письмо министерство направило в адрес Российского книжного союза (РКС) в ответ на соответствующее предложение отраслевого союза.

В министерстве отметили: «Снижение налоговой ставки НДС приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, особенно в текущей геополитической ситуации. <...> Учитывая изложенное, вышеуказанные предложения не поддерживаются».

Кроме того, Минфин не поддержал предложения по отмене налога на прибыль до конца 2022 года, снижению ставок НДФЛ и страховых взносов, передает ТАСС.

Напомним, представители печатных издательств неоднократно обращались в правительство с предложениями установить налоговые льготы для отрасли. Однако пока таких решений не принято. 

Комментарии
  1. Маруся

    Книжная отрасль умирает и маловероятно, что кто-то ее будет сейчас поддерживать в нынешних реалиях. А жаль. Вместе с ней отмирает понятие интеллигентности. "Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике... Где каждый знает только то, что ему нужно для дела..." Такое впечатление, что все мы неожиданно для себя оказались в какой-то антиутопии...