Власти начали выплачивать пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет

С 11 мая 2022 года власти начали выплачивать малообеспеченным семьям новые ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Напомним, указом президента с 1 апреля 2022 года в России введен новый вид ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам. Новая выплата предоставляется на каждого ребенка, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего в России, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер ежемесячной выплаты составляет от 50% до 100% от величины регионального прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Основные требования к предоставлению ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет утверждены правительственным постановлением от 09.04.2022 № 630.

Премьер уточнил: «Средства станут доставляться «Почтой России» или перечисляться на карты родителям, которые подали заявление через портал государственных услуг, многофункциональные центры или Пенсионный фонд. В этом месяце деньги будут поступать сразу за апрель и май».

По словам главы правительства, в среднем размер ежемесячной выплаты составит от 6 000 до 12 000 рублей на каждого ребенка. «Сумма рассчитывается исходя из ситуации в конкретной семье: может быть равна 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Ранее подробно о том, кто и в каком размере будет получать новые выплаты и что для этого нужно сделать, мы писали в нашей статье «Новые пособия на детей от 8 до 17 лет с апреля 2022 года: кто, как и в каком размере сможет получить».

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    Я недавно отправил документы от 8 до 17 лет мне отказали хочу узнать причину отказа

    • Дотошный аудитор

      Нервный внедренец, Мне тоже отказ пришёл!


      • Курьер с дискетой

        Дотошный аудитор, Если у вас есть ЗАГС то отказывают

        • Зарплатная терапия

          Курьер с дискетой, Да ну

        • true

          Курьер с дискетой, что значит есть загс? если вы имеете в виду наличие зарегистрированного брака, то это обстоятельство не помешает получить ежемесячную выплату. право на ее получение не зависит от семейного положения заявителя. выплату назначают независимо от того, состоите ли вы в браке или нет. главный критерий ее получения - доходы семьи. на каждого члена семьи должно выходить не больше регионального прожиточного минимума на душу населения. в противном случае в выплате откажут.

    • Менеджер в гости зашел

      Нервный внедренец, Я тоже сдала бумаги 2го мая мне отказали сказали что доход повышает прож мин почему интересно нас пятеро человек а я одна получаю 10т 800р инвалидность а муж на безработице

      • Любимый приказик

        Менеджер в гости зашел, Муж не пробовал на работу устроиться?

        • true

          Любимый приказик, в указанной ситуации причина для отказа в выплате совсем другая. отказ последовал потому, что среднедушевой доход семьи заявителя превысил прожиточный минимум на душу населения. кроме того, отсутствие у супруга работы и заработка не во всех случаях повлечет отказ в назначении ежемесячной выплаты. если супруг не работает потому что осуществляет уход за ребенком или престарелым родственником, то в выплате не откажут. также не откажут если супруг состоит на бирже труда для поиска работы.

        • true

          Любимый приказик, осуществлять именно трудовую деятельность в целях получения ежемесячной выплаты не обязательно. доход от предпринимательской деятельности также считается за трудовой.  также к трудовому приравнивается доход самозанятого лица, вставшего на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. к тому же если семья заявителя является многодетной, то одному из супругов разрешается не работать и не иметь заработка. в этом случае выплату семья все равно будет получать.

      • Спящая за монитором

        Менеджер в гости зашел, Потому что муж не работает, у меня так де