Мораторий на возбуждение дел о банкротстве не снимает арест с имущества

Минэкономразвития уточнило правила применения моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Напомним, в минувшем марте Правительство РФ ввело полугодовой мораторий (до 1 октября 2022 года) на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Данный мораторий установлен в отношении возбуждения дел о банкротстве граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

В своем письме от 18.05.2022 № Д20и-15074 министерство уточняет, что на срок действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении должников, на которых он распространяется, в также приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Это предусмотрено нормами статьи 9.1 закона о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Вместе с тем аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, не снимаются.

Комментарии